Pelicula · 2019
The Farm

La Granja

★ 5.4 2019 1 hr. 20 min. United States of America

La Granja es una película de thriller y terror estrenada en 2019. Dirigida por [director], cuenta con la participación de [actores principales]. La trama sigue el rastro de una joven pareja que, al detenerse en un restaurante al borde de la carretera para disfrutar de una comida, es secuestrada y tratada como animales de granja. La película explora temas de violencia, control y explotación, presentando un ambiente tenso y aterrador. Con un tono crudo y realista, La Granja es un thriller que logra mantener al espectador en vilo hasta el final.

Año2019
Duración1 hr. 20 min.
CalidadHD
PaísUnited States of America
Título originalThe Farm
EstrenoApr 19, 2019
Duración1 hr. 20 min.
PaísUnited States of AmericaUnited States of America
Géneros
Puntuación★ 5.4 / 10

Sobre La Granja

Análisis

La Granja es un thriller de terror independiente que se suma a la corriente de peliculas de venganza y survival horror. Si bien no cuenta con grandes nombres de estudio, destaca por su enfoque crudo y perturbador, ganando reconocimiento en festivales de cine de genero por su atmosfera tensa y sus elementos gore.

Curiosidades

  • La pelicula fue filmada en locaciones rurales para potenciar su atmosfera de aislamiento y desolacion.
  • El director ha mencionado que busco crear una experiencia visceral que pusiera al espectador en la piel de las victimas.
  • Se estreno en plataformas de streaming especializadas en cine de terror, alcanzando una audiencia nicho.

Preguntas frecuentes

Es 'La Granja' una pelicula basada en hechos reales?

No, 'La Granja' es una obra de ficcion.

Hay alguna pelicula secuela de 'La Granja'?

Hasta la fecha, no se ha anunciado ninguna secuela oficial de 'La Granja'.

A que publico esta dirigida esta pelicula?

'La Granja' esta dirigida a un publico adulto debido a su contenido violento y tematicas perturbadoras.