Fair Haven
En Fair Haven, una joven mujer embarazada busca refugio en una pequeña ciudad costera, donde conoce a un predicador que la ayuda a encontrar su camino y superar sus desafíos personales.
Sobre Fair Haven
Análisis
Fair Haven, dirigida por Kirsten Johnson, es un drama independiente que explora temas de identidad y familia. Aunque no obtuvo grandes premios, fue reconocida por su enfoque sensible y honesto, destacando en el cine independiente por su autenticidad emocional.
Curiosidades
- La película se filmó en la ciudad natal del director, Fair Haven, Vermont.
- El director Kirsten Johnson es conocido por sus documentales íntimos y a menudo autobiográficos.
- Fair Haven se estrenó en el Festival de Cine de Tribeca en 2017.
Preguntas frecuentes
La pelicula se inspira en experiencias personales del director, pero es una obra de ficcion.
La directora de Fair Haven es Kirsten Johnson.
La pelicula aborda temas maduros y puede no ser adecuada para niños pequeños.
Películas similares a Fair Haven
Tendencias esta semana en Películas
