Pelicula · 2020
The Call

El teléfono

★ 7.5 2020 1 hr. 52 min. Corea del Sur

La película "El teléfono" es un thriller dirigida por [director] y protagonizada por [actores principales], estrenada en el año 2020. La trama sigue a dos mujeres, una de las cuales es una asesina en serie que intenta alterar el curso de la vida de la otra para cambiar su propio destino. Conectadas por un teléfono, pero separadas por el tiempo, estas dos mujeres deben enfrentar a la peligrosa asesina y proteger su futuro. El género del thriller y el tono sombrío y tenso la convierten en una película aterradora y emocionante.

Año2020
Duración1 hr. 52 min.
CalidadHD
PaísCorea del Sur
Título originalThe Call
Títulos alternativosCall, Kol
EstrenoNov 23, 2020
Duración1 hr. 52 min.
PaísCorea del SurCorea del Sur
Director
Puntuación★ 7.5 / 10

Sobre El teléfono

Análisis

El teléfono (The Call) es una película surcoreana de thriller de terror que ha sido destacada por su original premisa de conexión temporal. Aunque no ha tenido un gran recorrido por premios internacionales, ha ganado popularidad en plataformas de streaming, consolidándose como una propuesta interesante dentro del cine de género asiático.

Curiosidades

  • La película fue dirigida por Song Mi-young, quien hizo su debut como directora con esta obra.
  • Fue estrenada internacionalmente a través de Netflix, lo que permitió una amplia distribución global.
  • El concepto de conectar dos personajes a través del tiempo usando un teléfono es un elemento central que la diferencia de otros thrillers.

Preguntas frecuentes

El teléfono está basada en una película anterior?

Sí, El teléfono es un remake de la película estadounidense de 2011 'The Call'.

Quiénes son las actrices principales de El teléfono?

Las actrices principales son Park Shin-hye y Jeon Jong-seo.

Es El teléfono una película de terror o un thriller?

Se considera principalmente un thriller de terror, con elementos de suspense y fantasía.